Termine

Sonntag, 05. Juli 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo (Sup. S. Neuß)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

  • 11:00

    Gottesdienst mit KiGo (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

  • 17:00

    Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden (mit Pfarrer Christoph Rymatzki)

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (mit Pfarrer Jörg Gintrowski) - vor Ort & Livestream

    Ort: Lutherhaus

Montag, 06. Juli 2020

  • 14:30

    Orgelunterricht

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 18:00 Uhr

  • 19:30

    Manna Kreis Manna Kreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 21:30 Uhr

Dienstag, 07. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Garten /Zelt

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:30

    Gemeindeleitungssitzung

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 22:00 Uhr

  • 19:30

    Studenten für Christus - Offener Abend

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 22:30 Uhr

Mittwoch, 08. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 09. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Christenlehre 1. - 3. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 15:30 Uhr

  • 15:00

    Hauptkonfirmanden mit Pfarrer Rymatzki und Team

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:00 Uhr

  • 15:45

    Christenlehre 4. - 6. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 16:45 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 10. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Samstag, 11. Juli 2020

  • 14:00

    Konfirmation (mit Pfarrer Christoph Rymatzki und Marco Gebhardt)

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

Sonntag, 12. Juli 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Pfr. Rymatzki)

    Ort: Schillerkirche

  • 11:00

    Gottesdienst mit KiGo und Taufe von Julia Schmidt (mit Pfr. Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

Montag, 13. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Orgelunterricht

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 18:00 Uhr

  • 19:00

    Gebetsteam (mit Elke Hoost)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 21:00 Uhr

Dienstag, 14. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Garten /Zelt

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:30

    Studenten für Christus - Offener Abend

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 22:30 Uhr

Mittwoch, 15. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 16. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Christenlehre 1. - 3. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 15:30 Uhr

  • 15:45

    Christenlehre 4. - 6. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 16:45 Uhr

  • 17:00

    Vorkonfirmandenunterricht mit Pfarrer Rymatzki und Team

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

Freitag, 17. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Silvana Kock)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 12:30 Uhr

Sonntag, 19. Juli 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo (mit Pfr. Christoph Rymatzki, max 55 Pers. und 15 Kinder mitAnmeldung bei Marco Gebhardt unter <mgebhardt@lutherhaus-jena.de>)

    Ort: Lutherhaus

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Altb. R. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 11:00

    Gottesdienst mit KiGo (mit Pfr. Christoph Rymatzki,max 55 Pers. und 15 Kinder mit Anmeldung bei Marco Gebhardt unter <mgebhardt@lutherhaus-jena.de>)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (mit Pfr. Christoph Rymatzki)

    Ort: Lutherhaus

Montag, 20. Juli 2020

  • 14:30

    Orgelunterricht

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 18:00 Uhr

  • 19:00

    Gebetsteam Jena

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

  • 19:30

    Manna Kreis Manna Kreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 21:30 Uhr

Dienstag, 21. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Garten /Zelt

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 20:30 Uhr

  • 19:30

    Studenten für Christus - Offener Abend

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 22:30 Uhr

Mittwoch, 22. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 23. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 24. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Sonntag, 26. Juli 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (J. Unbekannt)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, (mit Pfarrer Christoph Rymatzki, max. 55 Pers. KiGo max. 15 Kinder Anmeldung für KiGo bei Marco Gebhardt unter <mgebhardt@lutherhaus-jena.de>)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 17:00

    Konzert (Orgelkonzert ) (mit Pfarrer Christoph Rymatzki) (Orgel: Damian Poloczek aus Weimar)

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst mit Heiligem Mahl (mit Pfr. Christoph Rymatzki)

    Ort: Lutherhaus

Dienstag, 28. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Garten /Zelt

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:30

    Studenten für Christus - Offener Abend

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 22:30 Uhr

Mittwoch, 29. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 30. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Freitag, 31. Juli 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Sonntag, 02. August 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Altb. R. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, anschließend Kirchkaffee (mit Pfarrer Christoph Rymatzki)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Dienstag, 04. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Garten /Zelt

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:00

    Gemeindeleitung

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 22:00 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

Mittwoch, 05. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 06. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Freitag, 07. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Samstag, 08. August 2020

  • 13:00

    Hochzeit Hagedorn (Weller) mit Pfarrer Gintrowski

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

    Ende: 16:00 Uhr

  • 13:00

    Hochzeit Weller-Hagedorn Ausweichort falls Bauarbeiten Ziegenhain

    Ort: Schillerkirche

    Ende: 16:00 Uhr

Sonntag, 09. August 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Frau Dr. Bernhardt)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, Kirchkaffee (Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 15:00

    Mitbring-Kaffeetrinken vor dem Nachmittagsgottesdienst

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 15:30

    Nachmittagsgottesdienst (Prediger wie im 10.00 Uhr Gottesdienst)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Montag, 10. August 2020

  • 19:30

    Manna Kreis junger Erwachsener

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

    Ende: 22:00 Uhr

Dienstag, 11. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Garten /Zelt

    Ende: 19:45 Uhr

Mittwoch, 12. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 13. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 14. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Sonntag, 16. August 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Prädn. Eckstein)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, anschließend Kirchkaffee (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Montag, 17. August 2020

  • 19:00

    Gebetsteam Jena

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

Dienstag, 18. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

Mittwoch, 19. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 20. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Freitag, 21. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Sonntag, 23. August 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Altb. R. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, anschließend Kirchkaffee (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 15:00

    Mitbring-Kaffeetrinken vor dem Nachmittagsgottesdienst

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 15:30

    Nachmittagsgottesdienst (Prediger wie im 10.00 Uhr Gottesdienst)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Montag, 24. August 2020

  • 19:30

    Manna Kreis junger Erwachsener

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

    Ende: 22:00 Uhr

Dienstag, 25. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:45 Uhr

Mittwoch, 26. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 27. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 28. August 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Sonntag, 30. August 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo + Abendmahlsfeier (mit Pfarrer Christoph Rymatzki)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Pfr. Gintrowski)

    Ort: Schillerkirche

Dienstag, 01. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:00

    Gemeindeleitung

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 21:00 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

Mittwoch, 02. September 2020

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh - Leitungsteamsitzung

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Donnerstag, 03. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Christenlehre 1. - 3. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 15:30 Uhr

  • 15:45

    Christenlehre 4. - 6. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 16:45 Uhr

  • 20:15

    EDV-Team

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 22:15 Uhr

Freitag, 04. September 2020

  • 06:30

    Gemeindegebet

    Ort: bei Fam. Reibold

    Ende: 07:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 19:30

    Gemeindeseminar: Vom evangelischen Lesen mit Prof. Michael Trowitzsch

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 21:30 Uhr

  • 20:00

    Lichterkirche

    Ort: Schillerkirche

Samstag, 05. September 2020

  • 09:00

    Teenstar Seminar

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 17:00 Uhr

Sonntag, 06. September 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Altb. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, (mit Pfarrer Jörg Gintrowski u. Prof. Trowitzsch))

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 15:30

    Nachmittagsgottesdienst (Prediger wie im 10.00 Uhr Gottesdienst)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 08. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:45 Uhr

Mittwoch, 09. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Donnerstag, 10. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Christenlehre 1. - 3. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 15:30 Uhr

  • 15:45

    Christenlehre 4. - 6. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 16:45 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 20:15

    EDV-Team

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 22:15 Uhr

Freitag, 11. September 2020

  • 06:30

    Gemeindegebet

    Ort: bei Fam. Reibold

    Ende: 07:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 13:00

    Trauung Chinedu & Sophia Akwuobi mit Pfarrer Stefan Beyer

    Ort: Schillerkirche

    Ende: 15:00 Uhr

Samstag, 12. September 2020

  • 09:00

    Pfarrer Gervas Meitamei aus Tansania zu Gast bis 15.09.2020

    Ort: Lutherhaus

  • 09:00

    Teenstar Seminar

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 17:00 Uhr

  • 12:30

    Trauung Martin Dubslaff (mit Pfr. Stephan Vorwergk)

    Ort: Schillerkirche

    Ende: 14:00 Uhr

Sonntag, 13. September 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Pfarrer aus Tansania mit Übersetzer)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, anschließend Kirchkaffee (mit Pfarrer aus Tansania und Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:00

    Tag der offenen Tür Marienkirche Ziegenhain Prof. Heide Führungen u.a. Mitarbeiter; bei Bauarbeiten - Ausfall!!

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Gottesdienst mit Pfr. Christoph Rymatzki bei Bauarbeiten - Ausfall

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

Montag, 14. September 2020

  • 19:00

    Elternabend zur Anmeldung der neuen Konfirmanden

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 21:00 Uhr

  • 19:30

    Manna Kreis junger Erwachsener

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

    Ende: 22:00 Uhr

Dienstag, 15. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:45 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

Mittwoch, 16. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Gemeindenachmittag (Eckstein / Dämlow)

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

Donnerstag, 17. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Christenlehre 1. - 3. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 15:30 Uhr

  • 15:45

    Christenlehre 4. - 6. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 16:45 Uhr

  • 20:15

    EDV-Team

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 22:15 Uhr

Freitag, 18. September 2020

  • 06:30

    Gemeindegebet

    Ort: bei Fam. Reibold

    Ende: 07:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Samstag, 19. September 2020

  • 10:00

    Ehetag (mit Christiane und Hartmut Reibold

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:00 Uhr

  • 14:00

    Trauung Mandy Hendreich

    Ort: Schillerkirche

    Ende: 16:00 Uhr

Sonntag, 20. September 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Altb. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, anschließend Kirchkaffee (mit NN)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 15:30

    Nachmittagsgottesdienst NN

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 18:00

    Solistenkonzert Susanne Ehrhardt

    Ort: Schillerkirche

Montag, 21. September 2020

  • 19:00

    Gebetsteam Jena

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

Dienstag, 22. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:45 Uhr

Mittwoch, 23. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Donnerstag, 24. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Christenlehre 1. - 3. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 15:30 Uhr

  • 15:45

    Christenlehre 4. - 6. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 16:45 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 20:15

    EDV-Team

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 22:15 Uhr

Freitag, 25. September 2020

  • 06:30

    Gemeindegebet

    Ort: bei Fam. Reibold

    Ende: 07:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

Samstag, 26. September 2020

  • 12:00

    Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden (Christoph Rymatzki, Marco Gebahrdt)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 17:00 Uhr

Sonntag, 27. September 2020

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo und Heiligem Mahl (Prädn. Eckstein)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo, anschließend Kirchkaffee (mit Pfarrer Christoph Rymatzki)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 11:30

    Mitarbeiter-Danke-Fest mit Einweihung des neu gestalteten Gartens

    Ort: Lutherhaus

  • 15:00

    Mitbring-Kaffeetrinken vor dem Nachmittagsgottesdienst

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Montag, 28. September 2020

  • 19:30

    Manna Kreis junger Erwachsener

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

    Ende: 22:00 Uhr

Dienstag, 29. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 19:45 Uhr

Mittwoch, 30. September 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 20:00

    Gemeindegebet (Unbekannt / Jagusch)

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

Donnerstag, 01. Oktober 2020

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Christenlehre 1. - 3. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 15:30 Uhr

  • 15:45

    Christenlehre 4. - 6. Klasse

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 16:45 Uhr

  • 20:15

    EDV-Team

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 22:15 Uhr

Freitag, 02. Oktober 2020

  • 06:30

    Gemeindegebet

    Ort: bei Fam. Reibold

    Ende: 07:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Ines Dörre (bis 14:00 Uhr) und Silvana Kock (bis 12:30 Uhr))

    Ort: Lutherhaus, Büro Erdgeschoss

    Ende: 14:00 Uhr

  • 20:00

    Lichterkirche (Rymatzki/Unbekannt)

    Ort: Schillerkirche

Samstag, 03. Oktober 2020

  • 14:00

    Trauung Daniela Remane/Wissenbach (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Schillerkirche

    Ende: 15:00 Uhr