Termine

Mittwoch, 24. August 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

  • 19:00

    SfC Planungstreffen

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Donnerstag, 25. August 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 26. August 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Samstag, 27. August 2016

  • 10:00

    Probe für Musikprojekt Rumänien

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 15:00 Uhr

  • 15:00

    Chorprobe mit Ekki Schütz

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Mitarbeiter-Danke-Fest des Lutherhaus

    Ort: Anglerheim an der Saale

    Ende: 23:00 Uhr

Sonntag, 28. August 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Pfr. M. Rost)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit Taufe Raphael Völker, Vorst WiS, Hlg. Mahl; KiGo, Kirchkaffee (mit Pfarrer Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

Montag, 29. August 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 20:00

    Seelsorgeteam - Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

Dienstag, 30. August 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:00

    SfC Ferienhauskreis

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Mittwoch, 31. August 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 01. September 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Hauptkonfirmandenunterricht (mit Pfr. J. Gintrowski und Team)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

Freitag, 02. September 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Samstag, 03. September 2016

  • 12:00

    Trauung Frau Katharina Lehmann & Robert Lehmann (mit Pfarrer Dr. Michael Beyer)

    Ort: Schillerkirche

Sonntag, 04. September 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Altb. R. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit Taufe, KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit Pastor Karl Flentje und Pfr. Gintrowski) Taufe von Elsa Charlotte Bliedung

    Ort: Lutherhaus

  • 17:00

    Gottesdienst mit Prof. Dr. Katharina Bracht

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

    Ende: 18:00 Uhr

  • 19:00

    Aufwind light (Lobpreisabend)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Montag, 05. September 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 20:00

    Lichterkirche (Pfr. U.Katzmann)

    Ort: Schillerkirche

Dienstag, 06. September 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

  • 19:00

    SfC Ferienhauskreis

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 19:30

    Gemeindeleitung

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

    Ende: 21:30 Uhr

Mittwoch, 07. September 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Gemeindenachmittag (Prädkn. O.Eckstein/ Sr.Birgit))

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 08. September 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 09. September 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 17:00

    Probe Musikteam3

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 19:00

    Virtuose Barockmusik für die Orgel mit Marcelo Giannini (Genf) (mit Werken von Buxtehude, Bach und Torelli)

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

Samstag, 10. September 2016

  • 09:30

    "Teenstar“-Seminar für 9-12-Jährige (mit Dorothea Leischnig)

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

    Ende: 18:00 Uhr

  • 14:00

    Trauung von Markus Jahreis und Susanne Petzold mit Pfarrer Jörg Gintrowski

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

  • 16:30

    Trauung von Andrew Liston und Svenja Müller (mit Sup. Sebastian Neuß)

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

Sonntag, 11. September 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Prädn. O.Eckstein)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit Pfr. Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

  • 10:00

    Tag des offenen Denkmals (die Ziegenhainer Kirche ist geöffnet) (Familie Heide und Familie Deinhardt führen durch die Kirche)

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

    Ende: 12:00 Uhr

  • 13:30

    Teenstar - Veranstaltung (mit Dorothea Leischnig)

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 15:00

    Tag des offenen Denkmals (die Ziegenhainer Kirche ist geöffnet) (Familie Heide und Familie Deinhardt führen durch die Kirche)

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

    Ende: 17:00 Uhr

  • 19:00

    Aufwind light (Bibelabend)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Montag, 12. September 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 13. September 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

  • 19:00

    SfC Ferienhauskreis

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Mittwoch, 14. September 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 15. September 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Hauptkonfirmandenunterricht (mit Pfr. J. Gintrowski und Team)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:30

    Frauenkreis

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

Freitag, 16. September 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Sonntag, 18. September 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Sup. Neuß)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit Pfr. Jörg Gintrowski) Taufe von Clara Ilse

    Ort: Lutherhaus

  • 18:00

    Lesung (M.Stiebert)

    Ort: Schillerkirche

  • 19:00

    Aufwind light (Beziehungsabend - Tanzworkshop)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Montag, 19. September 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 18:00

    Theater-Team

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 20. September 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

  • 19:00

    SfC Ferienhauskreis

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Mittwoch, 21. September 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Gemeindenachmittag (Prädkn. O.Eckstein/ Sr.Birgit))

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 22. September 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 19:00

    Vortreffen zum Konfirmandenunterricht für interessierte Eltern und zukünftige Konfirmanden

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 23. September 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Samstag, 24. September 2016

  • 13:00

    Trauung Elisabeth Brüderle und Meinhard Eng (mit Pfarrer Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

  • 14:00

    Feier zur Trauung Elisabeth Brüderle und Meinhard Eng mit Pfarrer Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:00 Uhr

Sonntag, 25. September 2016

  • 09:30

    Erntedankgottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Reg. Bischof D.Kamm/ Posaunen)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, Hlg. Mahl, anschl. Kirchkaffee (mit Pfr. Ulrich Placke)

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind light ("DIY - Gottes Schätze")

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Montag, 26. September 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 27. September 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

  • 19:00

    SfC Ferienhauskreis

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 20:00

    Offener Abend für Eltern (mit Sylvi Martin, Ref. für Familie und Erziehung)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Mittwoch, 28. September 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 18:00

    Teamtreff Technik

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

    Ende: 21:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

  • 20:00

    Gemeindegebet (M.Jagusch/ J.Unbekannt)

    Ort: Schillerkirche

Donnerstag, 29. September 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

Freitag, 30. September 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Sonntag, 02. Oktober 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Altb. R. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit Pfr. Jörg Gintrowski)

    Ort: Lutherhaus

  • 17:00

    GD zu Erntedank und Einweihung des Kanzelaltares

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

  • 18:00

    Solistenkonzert (S.Ehrhardt/ KMD M:Meier/ Wort Altb. R.Hoffmann))

    Ort: Schillerkirche

  • 19:00

    Aufwind light (Taizé-Abend)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Montag, 03. Oktober 2016

  • 20:00

    Lichterkirche (Pfr. U.Katzmann)

    Ort: Schillerkirche

Dienstag, 04. Oktober 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

  • 19:00

    SfC Ferienhauskreis

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 19:30

    Gemeindeleitung

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

    Ende: 21:30 Uhr

Mittwoch, 05. Oktober 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Gemeindenachmittag (Prädkn. O.Eckstein/ Sr.Birgit))

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 06. Oktober 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Hauptkonfirmandenunterricht (mit Pfr. J. Gintrowski und Team)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

Freitag, 07. Oktober 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Sonntag, 09. Oktober 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Prädkn. O.Eckstein)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit )

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (mit )

    Ort: Lutherhaus

Montag, 10. Oktober 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 11. Oktober 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

  • 19:00

    SfC Ferienhauskreis

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Mittwoch, 12. Oktober 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 13. Oktober 2016

  • 08:00

    SfC Gebetsfrühstück

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 14. Oktober 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Sonntag, 16. Oktober 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Pfr. J. Schröter)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee mit Erik Körner

    Ort: Lutherhaus

  • 17:00

    Herbstliches Orgelkonzert m. Jürg Tobler, (Schweiz) Gottesdienstliches Konzert,

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (mit Erik Körner )

    Ort: Lutherhaus

Montag, 17. Oktober 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 18:00

    Theater-Team

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 18. Oktober 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

Mittwoch, 19. Oktober 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Gemeindenachmittag (Prädkn. O.Eckstein/ Sr.Birgit))

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 20. Oktober 2016

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 19:30

    Frauenkreis

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

Freitag, 21. Oktober 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 17:00

    Probe Musikteam3

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Sonntag, 23. Oktober 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Altb. R. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit Pfr. Johannes Richter)

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (Pfr. Johannes Richter)

    Ort: Lutherhaus

Montag, 24. Oktober 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 25. Oktober 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

Mittwoch, 26. Oktober 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

  • 20:00

    Gemeindegebet (M.Jagusch/ J.Unbekannt)

    Ort: Schillerkirche

Donnerstag, 27. Oktober 2016

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Vorkonfirmandenunterricht (mit Pfr. Jörg Gintrowski und Team)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 28. Oktober 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Samstag, 29. Oktober 2016

  • 15:00

    Beten hilft - Gebet für Jena

    Ort: Stadtkirche St. Michael

Sonntag, 30. Oktober 2016

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Altb. R. Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 10:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, Hlg. Mahl, anschl. Kirchkaffee (mit Prädikant Sven Delitzsch)

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst mit Hlg. Mahl (mit Prädikant Sven Delitzsch)

    Ort: Lutherhaus

Dienstag, 01. November 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

  • 19:30

    Gemeindeleitung

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

    Ende: 21:30 Uhr

Mittwoch, 02. November 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:30

    Gemeindenachmittag (Prädkn. O.Eckstein/ Sr.Birgit))

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 03. November 2016

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Hauptkonfirmandenunterricht (mit Pfr. J. Gintrowski und Team)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

Freitag, 04. November 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Samstag, 05. November 2016

  • 14:00

    Seniorenfest Kirchsaal wird auch benötigt

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 17:00 Uhr

Sonntag, 06. November 2016

  • 09:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit )

    Ort: Lutherhaus

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Prädn. O: Eckstein)

    Ort: Schillerkirche

  • 11:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit )

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (mit )

    Ort: Lutherhaus

Montag, 07. November 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 20:00

    Lichterkirche (Pfr. U.Katzmann)

    Ort: Schillerkirche

Dienstag, 08. November 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke

Mittwoch, 09. November 2016

  • 09:30

    Mittwochkreis der EEBTh:

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 15:00

    Seniorennachmittag (mit Birgit Green)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:00

    Posaunenchorprobe

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

Donnerstag, 10. November 2016

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Vorkonfirmandenunterricht (mit Pfr. Jörg Gintrowski und Team)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

  • 20:00

    Taizékreis

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

Freitag, 11. November 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 17:00

    Martinsfest Kurzer Gottesdienst mit anschließendem Laternenumzug; mit Prof. Dr. Katharina Bracht

    Ort: Marienkirche Ziegenhain

    Ende: 19:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Samstag, 12. November 2016

  • 17:00

    Martinsfest mit Umzug und Martinshörnchen (M.Jagusch)

    Ort: Schillerkirche

Sonntag, 13. November 2016

  • 09:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit )

    Ort: Lutherhaus

  • 09:30

    Konzertgottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (Vokalsextett Vokalschlag/Altb. R.Hoffmann)

    Ort: Schillerkirche

  • 11:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, anschl. Kirchkaffee (mit )

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst (mit )

    Ort: Lutherhaus

Montag, 14. November 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 15. November 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:00

    Meditatives Tanzen (mit Tanzpädagogin Katrin Mann)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 20:30 Uhr

Mittwoch, 16. November 2016

  • 14:30

    Gemeindenachmittag (Prädkn. O.Eckstein/ Sr.Birgit)

    Ort: Pfarrhaus Charlottenstr.

  • 17:30

    EDV-Team-Treffen

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

    Ende: 20:00 Uhr

Donnerstag, 17. November 2016

  • 09:30

    Lutherinchen

    Ort: Lutherhaus, Kleinkinderraum

    Ende: 11:00 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 14:00

    Christenlehre (mit Marco Gebhardt und Team)

    Ort: Lutherhaus, Kinderraum

    Ende: 17:00 Uhr

  • 17:00

    Hauptkonfirmandenunterricht (mit Pfr. J. Gintrowski und Team)

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 18:30 Uhr

  • 19:30

    Frauenkreis

    Ort: Lutherhaus, Sitzungszimmer

Freitag, 18. November 2016

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Sylvi Martin)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 18:30

    Junge Gemeinde (mit Marco, Almut, Johanna, Nicolas u. Stefan )

    Ort: Lutherhaus, Jugendraum

Sonntag, 20. November 2016

  • 09:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, Hlg. Mahl, anschl. Kirchkaffee (mit )

    Ort: Lutherhaus

  • 09:30

    Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Heiligem Mahl (J. Unbekannt)

    Ort: Schillerkirche

  • 11:00

    Gottesdienst mit KiGo-Programm, Hlg. Mahl, anschl. Kirchkaffee (mit )

    Ort: Lutherhaus

  • 19:00

    Aufwind-Gottesdienst mit Hlg. Mahl (mit )

    Ort: Lutherhaus

Montag, 21. November 2016

  • 16:30

    Orgelunterricht mit Katharina und Joachim (mit Ekki Schütz)

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

  • 18:00

    Theater-Team

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

    Ende: 20:00 Uhr

  • 19:15

    Gemeindechor

    Ort: Lutherhaus, Luthersaal

Dienstag, 22. November 2016

  • 06:30

    Gemeindegebet (Kontakt: 0160 44 18 268)

    Ort: Ort nach Absprache

  • 09:30

    Orgelprobe Joachim Schneider

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 10:30 Uhr

  • 10:30

    Gemeindebüro (mit Gaby Herbst)

    Ort: Lutherhaus

    Ende: 14:00 Uhr

  • 10:30

    Orgelprobe Michael Gruner

    Ort: Lutherhaus, Kirchsaal

    Ende: 13:30 Uhr

  • 16:30

    Sprechzeit Pfr. Jörg Gintrowski

    Ort: Lutherhaus, Büro Kellergeschoss

    Ende: 18:30 Uhr

  • 18:45

    Gemeindegebet

    Ort: Lutherhaus, Sesselecke